Публичный доклад заведующего муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада комбинированного вида №11 «Берёзка» Осипенко Ольги Фёдоровны за 2012-2013 учебный год

I. Нормативно-правовое обеспечение

МБДОУ детский сад комбинированного вида №11 «Берёзка» осуществляет свою деятельность на основании лицензии на осуществление образовательной деятельности № 3114 от 27.07.2012г., свидетельства о государственной аккредитации №633 от 03.03.2010г., право на осуществление медицинской деятельности передано в МБУЗ «Детская городская больница» с 10.01.2013г. согласно договора.

Деятельность дошкольного образовательного учреждения осуществляется в соответствии со следующими нормативными документами: Уставом ДОУ, Коллективным договором, Правилами внутреннего трудового распорядка, типовым положением о ДОУ; образовательной программой; штатным расписанием учреждения; финансовыми документами; документами по делопроизводству Учреждения; должностными инструкциями, определяющими обязанности работников Учреждения; инструкциями по организации охраны жизни и здоровья детей в Учреждении; типовым Родительским договором; положением о педагогическом совете; положением об общем собрании Учреждения; годовым планом работы Учреждения; программой развития Учреждения; учебным планом; режимом дня; расписанием занятий в Учреждении; положением о Родительском собрании Учреждения; положением о платных услугах; приказами заведующего Учреждением.

II. Общественное управление МБДОУ

В 2012-2013 учебном году в детском саду проведены два общих собрания ДОУ, на которых рассматривались вопросы, направленные на решение плановых задач: рассмотрение и утверждение Устава ДОУ в новой редакции и дополнений и изменений к нему, утверждение коллективного договора, положения об оплате труда, установления выплат стимулирующего характера.

III. Материально-техническое обеспечение

Все имущество образовательного учреждения находится в муниципальной собственности, передано учреждению в оперативное пользование. Детский сад имеет центральное отопление, водопровод, канализацию; здание выполнено по типовому проекту и функционирует с 1973 года. Имеется проектно-сметная документация на реконструкцию старого здания, которое сейчас используется как хозкорпус. Согласно городской программы развития дошкольного образования планируется реконструкция детского сада, в результате которой количество мест в ДОУ увеличится на 80.

Сегодня в детском саду функционируют 12 групп, в которых воспитывается 192 ребёнка. Это группы для детей с двух до четырёх лет, с четырёх до семи лет, две коррекционные группы для детей с нарушением слуха.

Предметно-развивающая среда детского сада выступает в роли стимулятора, способствует раннему проявлению разносторонних способностей ребёнка. В детском саду имеется музыкальный зал, где проводятся музыкальные и физкультурные занятия, кабинет педагога-психолога, кабинет дефектолога, медицинский кабинет, изолятор, методический кабинет, прачечная, пищеблок, кабинеты администрации.

Групповые комнаты обеспечены игрушками, атрибутами к сюжетно-ролевым играм, дидактическими играми, спортивным инвентарём, детской художественной литературой, методической литературой. Детский сад оснащен видеокамерами, проектором, 5 компьютерами, что обеспечивает доступ к информационно-телекамуникационным ресурсам.

Обновление и изменение предметно-развивающей среды МБДОУ в 2012-2013 году произошло за счет денежных средств, полученных от платных дополнительных образовательных услуг, а также благотворительной помощи родителей.

В весенне-летний период был проведён ремонт специализированной группы для детей с нарушением слуха, дефектологического кабинета, прачечной, группового детского туалета с заменой канализации, установлено видеонаблюдение. В рамках программы по энергосбережению произведена замена всех старых светильников на новые. За счёт бюджетных средств выполнены работы по промывке наружной канализации.

IV. Квалификационный уровень педагогов

Воспитанием и развитием детей занимаются 22 педагога.
За 2012 – 2013 учебный год защитились:
на высшую категорию – 1
на первую категорию – 2
на соответствие занимаемой должности – 1

Таким образом, уровень профессионального роста педагогов ДОУ составляет:

Кол-во педагогов Высшая категория Первая категория Вторая категория, соответствие
Кол-во % Кол-во % Кол-во %
22 8 36% 8 36% 4 18%

V. Образовательный процесс

Организация воспитательно-образовательной работы проводится в соответствии с годовым планом на 2012-2013 учебный год.
В 2012-2013 учебном году были поставлены следующие задачи:
1. Совершенствование работы по развитию связной речи детей в процессе театрализованной деятельности.
2. Совершенствование психического и физического воспитания и образования детей.
3. Использование интегрированных форм работы с родителями в создании целостной системы дифференцированного психолого-педагогического просвещения родителей в сохранении здоровья детей.
4. Продолжение совершенствования коррекционной работы по реабилитации детей с нарушением слуха.

Основными общеобразовательными программами, реализуемыми в МБДОУ, обеспечивающими целостность воспитательно-образовательного процесса, являются:

Федеральные программы:

  • «Программа воспитания и обучения в детском саду» М; Мозаика- Синтез, 2005 г., под редакцией М.А. Васильевой, В.В. Гербовой, Т.С. Комаровой.
  • Программа «Воспитание и обучение глухих детей дошкольного возраста», М, «Просвещение», 1991г. под редакцией Л.П. Носковой.

Парциальные программы федерального уровня:

  • «Основы безопасности детей дошкольного возраста» Москва, 1997г., под редакцией Р.Н. Стеркиной, Н.А. Авдеевой, О.Н. Князевой

Парциальные программы регионального уровня:

  • «Здоровье» Ставрополь, 1996г., под редакцией П.П. Болдурчиди
  • «Наш дом – планета – Земля», Ставрополь 1998г., Л.И. Грехова.

Используемые образовательные программы МБДОУ №11 «Берёзка» направлены на реализацию следующих задач: воспитание, обучение, оздоровление, физическое, интеллектуальное и личностное развитие; приобщение к общечеловеческим ценностям; осуществление социокультурной адаптации детей к жизни. Образовательный процесс строится в основном по традиционной системе с применением технологий развивающего обучения.

Анализ учебного плана показывает, что максимальная норма учебной нагрузки на дошкольника в организованных формах обучения соблюдается, распределение занятий по видам деятельности соответствует требованиям: 50% занятий художественно-творческого цикла и 50% занятий познавательно-обучающего цикла. Количество учебных занятий в первой половине дня не превышает: в младших группах – двух занятий, в группах старшего возраста - трёх занятий, продолжительность занятий соответствует требованиям СанПиНа.

Изучены вопросы всех разделов программы, реализуемых в детском саду. Выявлено следующее:

Физическое воспитание включает в себя организацию физкультурно-оздоровительной работы, физическую культуру и воспитание культурно-гигиенических навыков дошкольников.
Раздел освоен детьми в полном объёме на 100%

Умственное воспитание включает в себя организацию сенсорного воспитания – раздел освоен на 100%, ознакомление ребёнка с окружающим миром - раздел освоен на 89%, развитие речи и развитие элементарных математических представлений дошкольника - разделы освоены на 89%.

Нравственное воспитание включает в себя организацию трудового воспитания – раздел освоен на 90%, ознакомление с художественной литературой – раздел освоен в полном объёме.

Художественно-эстетическое воспитание включает в себя знакомство детей с искусством, изобразительную деятельность, конструирование, ручной труд – разделы освоены на 89% и музыкальное воспитание – раздел освоен в полном объёме.

Раздел игра освоен на 92%.

Познавательное развитие Развитие речи Математика ИЗО деятельность МУЗО ФИЗО Итог
в.47
ср.50
н.3
в.58
ср.38
н.4
в.54
ср.42
н.4
в.54
ср.46
н.0
в.69
ср.27
н.4
в.31
ср.48
н.21
в.52
ср.42
н.6
в.50
ср.50
н.0
в.70
ср.28
н.2
в.40
ср.60
н.0
в.50
ср.50
н.0
в.25
ср.55
н.20
в.48
ср.36
н.16
в.51
ср.46
н.3
в.43
ср.48
н.9
в.62
ср.31
н.7
в.43
ср.43
н.14
в.56
ср.42
н.2
в.49
ср.37
н.14
в.51
ср.42
н.7
в.51
ср.41
н.9
в.45
ср.51
н.4
в.43
ср.51
н.16
в.41
ср.43
н.16
в.28
ср.64
н.8
в.43
ср.56
н.1
в.64
ср.32
н.4
в.44
ср.50
н.6
в.46
ср.50
н.4
в.58
ср.37
н.5
в.44
ср.47
н.9
в.47
ср.51
н.2
в.47
ср.44
н.9
в.49
ср.40
н.11
в.50
ср.44
н.6
83 84 79 87 79 87 84

  ФЭМП Развитие слухового восприятия Игра Развитие речи Ознакомление с окружающем ИЗО Труд ФИЗО  Итог
I–II 37,5% 24% 54% 12% 59% 60% 65% 55% 40%
III-IV 51% 37,5% 59% 47,5% 62% 64% 65% 57% 51%

Коллектив принимал активное участие в мероприятиях городского, краевого уровня:

  • Фестиваль детского творчества детей с ограниченными возможностями
  • Выставка детского творчества к 23 февраля в музее боевой славы
  • выставка детского творчества «библейские сюжеты глазами детей»
  • Выставка детского творчества «55 лет ВДПО» (второе место)
  • Олимпиада дошкольников «По дороге знаний»
  • Городской конкурс «Зелёный огонёк» (третье место)
  • городской конкурс, посвящённый творчеству С.В. Михалкова (второе место)
  • Всероссийский конкурс детского рисунка «В гостях у сказки»
  • Всероссийская заочная научнопрактическая конференция «проблемы обучения и воспитания»
  • Всероссийский конкурс творческих работ «А у нас под новый год каждый песенку поёт»
  • Межрегиональный дистанционный конкурс «Радуга открытий»
  • Всероссийский конкурс «Лучший сайт ДОУ» (первое место)

Методическую службу детского сада возглавляет старший воспитатель Демидова Юлия Игоревна, специалист первой квалификационной категории. Основной задачей старшего воспитателя является методическая поддержка повышения профессиональной компетенции педагогов, через различные формы организации методической работы Методическая служба является для образовательного учреждения инновационной структурой, деятельность которой стимулирует развитие педагогического творчества педагогов детского сада, направленного на совершенствование педагогического сопровождения детей и улучшение показателей развития.

VI. Охрана жизни и здоровья детей

В течение 2012-2013 учебного года в дошкольном учреждении осуществлялся регулярный медицинский контроль за состоянием здоровья каждого воспитанника: ежедневно медсестра учитывала посещаемость детей в каждой возрастной группе, уточняя причины, по которым те или иные дети отсутствовали. Родителям заболевших дошкольников давались рекомендации по алгоритму действия в возникшей ситуации (измерение температуры, вызов врача на дом, соблюдение постельного режима). В случае подозрения на возникновение инфекционного заболевания медсестра сообщала в поликлинику по месту жительства ребенка и организовывала проведение карантинных мероприятий в детском саду.

Медицинская сестра ежедневно заполняла «Тетради здоровья», в которых указывала все назначения врачей-специалистов: педиатра, врача-ортопеда, также давала рекомендации воспитателям групп по организации индивидуального подхода к детям, имеющим аллергические заболевания и заболевания желудочно-кишечного тракта. Ежемесячно медицинская сестра совместно с врачом-педиатром составляла анализ посещаемости и заболеваемости детей. О результатах данной работы сообщалось администрации детского сада и педагогам всех возрастных групп. По итогам этой работы разрабатывались меры профилактики различных заболеваний.

Следует отметить, что незначительное повышение заболеваемости в прошедшем учебном году наблюдалось у детей младшего и среднего дошкольного возраста. Дети старшего дошкольного возраста при сравнительном анализе с прошлым годом показали, что случаев болезни было меньше, и продолжительность заболеваний сократилась. Большинство воспитанников подготовительных и старших групп практически не болели.

По наблюдениям на 2012-2013 гг воспитанники детского сада подразделяются по группам здоровья следующим образом –вторую группу здоровья составляют –86 человек—44.8 %, первую —90 человек—47 %, третью группу – 3человека—1.5 %, четвертую группу – 13 человек – 6.7 %

Анализ воспитанников показал, что год от года количество детей с 1 группой здоровья увеличивается, а со 2-ой группой здоровья уменьшается, при том количество детей с 3-ей и 4-ой группой здоровья остается неизменной. Выяснено, что некоторые воспитанники детского сада подвержены простудным заболеваниям, ослаблены, требуют более внимательного отношения, склонны к соматическим заболеваниям и могут быть причислены к группе ЧБР. Причины такого положения - это, прежде всего: наследственность, экологические факторы (особенности мегаполиса), наличие перегрузок, неправильное питание в семье, недостаточная двигательная активность.

В целом за прошедший год 2012-2013 заболеваемость детей респираторными инфекциями, бронхитами составляет 365.

В процессе решения оздоровительной задачи в режиме дня и, особенно на занятиях в некоторых группах (группы № 1,4,3,6) была отмечена положительная динамика. На педсовете № 3 (07.12.2012г) были отмечены результаты мониторинга по группам, указаны проблемные направления работы и донесены задачи по физическому развитию до каждого специалиста. По результатам заседания вынесено решение об организации для педагогов дополнительных семинаров по образовательной области «Физическая культура»; пополнить библиотеку методической литературой современными разработками в области здоровьясбережения и углубленного изучения данной проблемы.

И, главное, в результате обсуждения стало очевидным, что педагогика оздоровления необходима для построения всей системы коррекционного обучения в ДОУ. В детском саду регулярно осуществляется медико-педагогический контроль, результаты которого находят свое отражение в схематическом и графическом анализе, в обсуждении результатов работы на педагогических совещаниях.

Медико-педагогический контроль занятий оздоровительного цикла показал, что за 2-е полугодие работа по физическому воспитанию стала планироваться и проводиться успешнее.

В дошкольном учреждении ведется систематическая работа по физическому воспитанию и оздоровлению детей с нарушением слуха. Работа строится на основе индивидуального подхода к детям.

Системная работа по физическому воспитанию включает в себя:
1. утреннюю гимнастику;
2. дыхательная гимнастика;
3. гимнастика после сна;
4. пальчиковая гимнастика;
5. физкультурные и музыкальные занятия;
6. ежемесячные физкультурные досуги, праздники и дни здоровья;
7. подвижные игры и игровые упражнения в группе и на улице;
8. уделяется внимание закаливанию.

В детском саду ежедневная утренняя гимнастика в зависимости от сезона проводится на улице или в спортивном зале по возрастным параллелям соответственно своему графику. В режим дня обязательно включены дыхательные упражнения: упражнения после дневного сна, между учебными занятиями, в физкультурные занятия, в индивидуальную и групповую работу.

Питание воспитанников осуществляется в соответствии с «Примерным 10-дневным меню» для организации питания детей от 3-х до 7-м и лет в государственных учреждениях, реализующих общеобразовательные программы дошкольного образования, с 12-ти часовым пребыванием детей.

Ежедневно дети получают необходимое количество белков, жиров и углеводов, витаминизированы продукты. В рационе присутствуют свежие фрукты, овощи, соки, кисломолочные продукты.

В детском саду имеется вся необходимая документация по питанию, которая ведется по форме и заполняется своевременно. Технология приготовления блюд строго соблюдается.

В МБДОУ сформирована эффективная система контроля за организацией питания детей. Контроль за качеством питания, закладкой продуктов, кулинарной обработкой, выходом блюд, вкусовыми качествами пищи, правильностью хранения и соблюдением сроков реализации продуктов питания осуществляет бракеражная комиссия детского сада, а также мобильная группа по контролю за организацией питания.

VII. Дополнительные образовательные услуги

С целью улучшения качества образовательного процесса, укрепления здоровья детей, а также для реализации всестороннего развития личности, раскрытия творческого потенциала дошкольников в детском саду осуществляются следующие дополнительные образовательные услуги:

1 .Программы социально-педагогической направленности

  • Кружок «Почемучка» на основе методики Н.С.Варенцовой по обучению детей грамоте.
  • Кружок «АВС» на основе методики Н.А. Бонк по обучению английскому языку
  • Кружок «Веснушка» на основе методик Хухлаевой О.В., Хухлаевой О.Е., Первушиной И.М.; И. А. Пазухиной.

2. Программы художественно-эстетической направленности

  • Кружок «Витаминчики» на основе методик А.И. Бурениной, Фирилева Ж.Е., Сайкина Е.Г. по развитию музыкально-ритмическому воспитанию дошкольников
  • Кружок «Фантазёры» на основе методики Алексеевой Н.А., Фатеева А.А. по ознакомлению дошкольников с нетрадиционными техниками ИЗО
  • Театральная студия «Домисолька» на основе методики М.Д. Махневой «Театрализованные занятия в детском саду»

VIII. Инновационная деятельность

В детском саду ведёт свою работу:

  • педагогическая площадка по теме: «Работа педагогов по реабилитации детей с нарушением слуха после кохлеарной имплантации».
  • мастер-класс музыкального руководителя Шелудяковой Е.А. по теме: «Музыка и природа» в 2011г.

По результатам опытно-экспериментальной деятельности:

  • публикация в сборнике» Педагогический калейдоскоп» - Пятигорск 2012 г., воспитателя Иванниковой Светланы Михайловны.
  • публикация в сборнике «Вестник ДОУ» по материалам городского «Родительского университета» - Пятигорск 2013 г., воспитателя Терян Анны Петросовны.

IX. Перспективы развития

  • продолжить работу в инновационном режиме;
  • повышать профессиональное мастерство педагогов;
  • совершенствовать методы и приемы воспитания и обучения;
  • обновлять и укреплять материально-техническую базу детского сада;
  • совершенствовать "Программу развития ДОУ» на 2013/15 уч. год
  • расширение перечня и повышение качества предоставляемых дополнительных платных образовательных услуг.